常見問題


資助專上課程學生資助計劃

怎樣去填寫申請書

甲. 收入
問1. 甚麼是入息證明文件?
問2. 申請人的爸爸是的士司機,那部的士是向車行租賃的,並沒有僱主,怎辦?
問3. 申請人在去年有全職工作,是否需要填報入息及遞交證明?
問4. 申請人的父母在1.4.2014後開始領取綜援,是否需要填報?
問5. 申請人的父母沒有辦理離婚手續,但他們已分開了十多年。申請人現與爸爸同住,與媽媽則甚少聯絡,並沒有她入息的資料,該怎辦?
問6. 申請人的姊姊曾經轉過幾份工作,應怎樣輸入她的入息及僱主的資料?
問7. 申請人正領取社會褔利署發放的傷殘津貼,是否需要提供資料?
問8. 在1.4.2013 至31.3.2014期間,申請人的父親須在強制性公積金計劃下供款,是否需要填報父親收入時包括他所作出的供款?
問9. 申請人的父母已離婚,是否需要輸入填報父親/母親在2013-14年度向申請人家庭提供的贍養費/補助款?
問10. 申請人的叔叔為申請人家庭代繳租金開支及家庭成員的保險費,是否需要填報?
問11. 申請人父親自行經營業務,應遞交甚麼證明文件?
問12. 申請人同住的兄弟姊妹於2013/14學年獲得研究生助學金或院校聘任而獲得的收入,是否需要填報及遞交證明文件?
 
乙. 資產
問13. 申請人的媽媽與外婆有一聯名帳戶,應如何輸入有關資料?
問14. 申請人在搬家時遺失了部份銀行存款的月結單,怎麼辦?
問15. 申請人爸爸的貨車在1.4.2014後已變賣了,是否仍要在資產一欄輸入?
問16. 申請人父母親所擁有的土地是十多年前由祖父傳下來的,不知現時的市價。應怎樣輸入?
問17. 申請人的父母已離婚,法庭判決申請人的撫養權屬於他的父親,但現時申請人與母親同住。應怎樣輸入他們的資產?
問18. 申請人是否要輸入其兄弟姊妹或祖父母的資產?
 
丙. 家庭成員
問19. 申請人已結婚,但與太太仍與父母同住,應如何輸入?
問20. 申請人並非與父母同住,而是與哥哥及嫂嫂同住,是否需要輸入父母的資料?申請人又應怎樣輸入哥哥及嫂嫂的資料?
問21. 申請人的祖父住在安老院,但全部費用由父母支付,應如何輸入?
問22. 申請人的姐姐及姐夫與申請人一家同住,他們是否申請人的家庭成員呢?
問23. 申請人的媽媽及其他兄弟姊妹仍在內地居住,應怎樣輸入他們的資料?
問24. 申請人的父母已移居外地,應怎樣輸入?
問25. 如往外地求學的未婚姊姊在2014年1月回到香港並在2014年2月開始就業,應如何輸入?
問26. 申請人未婚但並非與其父母同住(例如:申請人入住宿舍/租住其他單位),而申請人的未婚兄弟姐妹則與其父母同住。申請人應怎樣填寫與其父母同住的未婚兄弟姐 妹的資料?
 
丁. 醫療費用
問27. 申請人的媽媽患有風濕關節炎,時常光顧中醫及到葯房買葯,是否屬於痼疾?
 
戊. 其他
問28. 申請人現時住在宿舍,間中才回家一次,住址一欄應如何輸入?
問29. 申請人已遞交申請書,但在10月剛轉到「資助專上課程學生資助計劃」(以下簡稱「本計劃」)下涵蓋的另一院校供讀一年級,是否需要再交申請書?
問30. 申請人已結婚,但仍然要供養父母,是否需要輸入有關資料?
問31. 申請人已獲發申請結果通知書超過三星期,但父親剛剛受了傷,在未來多個月可能沒法工作,申請人是否可提出覆核申請?
問32. 申請人父親要照顧他仍在內地的妻子和子女,應怎樣輸入他們的資料?
問33. 申請人父親不在香港,他在內地工作,申請人應怎樣完成聲明書?
問34. 若申請人的家庭成員人數在2014年3月31日後有所改變,是否需要通知學生資助辦事處?
問35. 申請人正領取社會福利署發放的綜援。若申請人接受本處的資助,是否則不會被納入綜援計劃之內?如果申請人在停止發放綜援與未獲本處發放資助期間遇有經濟困難,該怎辦?
問36. 我父親向銀行借取$60,000個人貸款並須每月還款予銀行。請問用以償還貸款的款項可否從家庭收入中扣減? 該筆貸款能否從家庭總資產中扣減?


甲.

收入

1 : 甚麼是入息證明文件?
1 :

如家庭成員是受僱人士,可以提供以下任何一種文件:

  • 2013-14財政年度由稅務局發出的評稅及繳納稅款通知書副本 [IRC6401表格];
  • 僱主填報的薪酬及退休金報稅表副本[IR56B表格]/由僱主填報有關其 僱員行將停止受僱的通知書[IR56F表格]/公務員薪俸表格[IR56C表格];
  • 全年糧單副本;
  • 薪金自動轉帳的銀行存摺副本(請註明有關帳項);
  • 全年糧袋副本
  • 由僱主填報的2013-14年度僱員薪酬表(可向所屬院校 索取TSFS/4(2014)表格)。

如家庭成員是經營業務者,可以提供以下文 件:

  • 由執業會計師核實的經營損益表。如沒有以上文件,亦可自行擬備損益表或收入自 述書(可參考申請指引第三部份附錄(六)的樣本),以供本處參考。

如家庭成員是自僱人士或臨時短工者,可以 提供以下文件:

  • 如沒有任何收入證明,可自行以書面詳列各項收入或自行擬備損益表(可參考申請指 引第三部份附錄(六)的樣本) ,以供本處參考;
  • 支付薪酬給僱員以外人士的通知書[IR56M表格]。

如申請人在2014/15學年(包括在2014年暑假的期間)獲發研究生助學金或由院校聘任已/將獲得的收入,可以提供以下文件:

  • 申請人的聘請信或合約副本或院校的書面證明或其他收入證明等。

2 : 申請人的爸爸是的士司機,那部的士是向車 行租賃的,並沒有僱主,怎辦?
2 : 如果申請人的家庭成員沒有僱主,他們屬於 自僱性質或從事自由行業,那麼他們須向學生資助辦事處遞交2013-14年度的經營損益表。如果沒有由執業會計師核實的損益表,則請他們自己擬備一份,以 供本處參考。


3 : 申請人在去年有全職工作,是否需要填報入 息及遞交證明?
3 : 是。申請人應在完整版或簡化版申請的第12步「補充資料」說明申請人在2014/15學年成為全日制學生後是否仍有該份全職收入。假如申請人在2014/15 學年成為全日制學生及仍有該份收入,學生資助辦事處在計算他/她的資助額時將考慮他/她在上個財政年度的收入。


4 : 申請人的父母在1.4.2014後開始領取綜援,是否需要填報?
4 :

申請人仍需填報他們在2013-14年度的全年收入,及提供有關的入息證明。但是︰

  • 使用完整版申請的申請人,應在第6步輸入有關收入,並於第12步「補充資料」說明有關轉變;
  • 使用簡化版申請的申請人,在第12步「補充資料」說明有關情況予本處考慮。

申請人亦須同時附上由社會福利署發出的領取援助金的文件副本(即綜合社會保障援助受惠人醫療費用豁免證明書及申請獲准通知書),以證明他們仍然領取這項援 助。


5 : 申請人的父母沒有辦理離婚手續,但他們已 分開了十多年。申請人現與爸爸同住,與媽媽則甚少聯絡,並沒有她入息的資料,該怎辦?
5 : 舉凡申請人的父或母並非與申請人同住 (不包括申請人入住宿舍的情況),均需要在完整版申請的第12步「補充資料」加以說明。可以的話,一併附上有關的證明文件副本。


6 : 申請人的姊姊曾經轉過幾份工作,應怎樣輸 入她的入息及僱主的資料?
6 : 假如申請人的未婚姊姊是與申請人家庭同住,請在完整版申請第4步的「未婚兄弟姊妹」一欄輸入她的個人資料。至於收入,請在第6步輸入她2013-14年度工作收入的總額及僱主資料,並在第12步「補充資料」詳列在不同工作下的收入。可以的話,請附上問題(1)所列的有關入息證明文件。


7 : 申請人正領取社會褔利署發放的傷殘津貼, 是否需要提供資料?
7 : 本處會考慮對領取傷殘津貼的申請人提供額外的資 助。請輸入有關資料並附上證明文件。


8 : 在1.4.2013至31.3.2014期間,申請人的父親須在強制性公積金計劃下供款,是否需要填報父親收入時包括他所作出的供款?
8 : 否。申請人於2014/15使用完整版申請輸入填報父親收入時不須包括他為強積金作出的供款。如你提供的父親入息證明文件沒有顯示他就強積金作出的供款數目,你可附上他的強積金周年供款結算書以便本處作出相關的計算。


9 : 申請人的父母已離婚,是否需要輸入 父親/母親在2013-14年度向申請人家庭提供的贍養費/補助款?
9 : 是。若申請人的父母已離婚,申請人需要輸 入父親/母親在2013-14年度向他家庭提供的贍養費/補助款。


10 : 申請人的叔叔為申請人家庭代繳租金開支及家庭成員的保險費,是否需要填報?
10 : 是。若其他人(包括於第4步申報的其他家庭成員)為申請人家庭代繳任何費用,例如樓宇供款、租金開支、保險費及/或還款等費用,申請人應在第6步「任何人向你及/或家人提供的補助款」一欄輸入有關金額,並提供證明文件副本。


11 : 申請人父親自行經營業務,應遞交甚麼證明 文件?
11 :

如果申請人的家庭成員自行經營業務,請提供以下證明文件:

  • 該公司的商業登記證;

  • 由執業會計師核實的經營損益表及該公司截至31.3.2014的資產負債表, 以顯示該公司的收入及資產淨值。假如該 公司並非以3月31日作為結算日,你可遞交截至早於31.3.2014的資產負債表;

  • 一般來說,本處會接受經由執業會計師核實的經營損益表及資產負債表。若沒有該 類證明文件,你亦可自行擬備經營損益表及資產負債表。請參考申請指引第三部份的附錄(六)及(七)的樣本。如你因任何理由未能提供上述文件,請在第12步「補充資料」加以說明。


12 : 申請人同住的兄弟姊妹於2013/14學年獲得研究生助學金或院校聘任而獲得的收入,是否需要填報及遞交證明文件?
12 :

如申請人同住的兄弟姊妹於2013/14學年獲得研究生助學金 (studentship)或由院校聘任所獲得的收入與各項津貼,都應填報於第6步的「未婚兄弟姊妹的入息/就學資料」內,以及遞交相關的證明文件。此外,請在第12步「補充資料」註明有關家庭成員在2014/15學年是否仍已/將獲得該收入。申請人兄弟姊妹可提交聘請信或合約副本或院校的書面證明或其他收入證明等。

: 研究生助學金包括研究生助學金;擔任教學助理、研究助理、研究員、研究生助教、助教、導師、學生研究助理等所獲發的報酬/收入/助學金;參加廠校研究合作計劃/由院校自行舉辦或與其他各方合辦的任何計劃所得的收入。


乙.

資產

13 : 申請人的媽媽與外婆有一聯名帳戶,應如何輸入有關資料?
13 : 假如申請人、其父親或母親﹝若申請人已婚,即申請人或其配偶﹞與其他家庭成員或人士擁有聯名帳戶,申請人須在第7步「聯名帳戶」清楚註明有關的帳戶是與何人共同持有,並輸入該帳戶在截至31.3.2014的結存。


14 : 申請人在搬家時遺失了部份銀行存款的月結 單,怎麼辦?
14 : 提供銀行月結單對審核非常重要。若申請人遺失便須向銀行申請補領,並盡快交回學生資助辦事處。申請人須呈交所有來往/儲蓄/零存整付/綜合理財/定期/港幣及外幣存款的證明影印本以作證明文件,影印本必須顯示持有人姓名及帳戶號碼,以及由1.4.2013至31.3.2014的提存記錄,並請勿將兩個帳戶影印在同一張紙上。


15 : 申請人爸爸的貨車在1.4.2014後已 變賣了,是否仍要在資產一欄輸入?
15 : 是。在截至31.3.2014擁有的所有資產須在第7步至第11步輸入。


16 : 申請人父母親所擁有的土地是十多年前由祖 父傳下來的,不知現時的市價。應怎樣輸入?
16 : 一般來說,申請人可透過銀行或地產公司獲 得一個市價的估值。


17 : 申請人的父母已離婚,法庭判決申請人的撫 養權屬於他的父親,但現時申請人與母親同住。應怎樣輸入他們的資產?
17 : 申請人應在完整版或簡化版申請的第12步「補充資料」詳加說明申請人與父母之間的關係及是否由父母供養。本處會按個別情況決定如何評核其家庭收入及資產。


18 : 申請人是否要輸入其兄弟姊妹或祖父 母的資產?
18 : 不需要。假如申請人未婚,只須在完整版申請輸入他本人及其父母親的資產。假如申請人已婚,則只須在完整版申請輸入他本人及其的配偶的資產。但若有其他人士代申請人及/或其父母管理資產,有關資產亦須於申請書內輸入。


丙.

家庭成員

19 : 申請人已結婚,但與太太仍與父母同住,應 如何輸入?
19 : 一般來說,已婚的申請人只須輸入其配偶及子女的資料。配偶的入息應於第6步申報,而申請人及其配偶的資產則按類別在第7步至第11步輸入。如申請人獲得其他補助款或援助,應在第6步「任何人向你及/或你家人提供的補助款」一欄內輸入。


20 : 申請人並非與父母同住,而是與哥哥及嫂嫂 同住,是否需要輸入父母的資料?申請人又應怎樣輸入哥哥及嫂嫂的資料?
20 : 如果申請人非與父母同住,請申請人在完整版或簡化版申請的第12步「補充資料」中說明。但申請人仍須在完整版申請第4步輸入父母的個人資料及於第6步至第11步輸入他們的入息和資產資料。至於哥哥及嫂嫂的資料則應輸入在完整版申請第4步「其他家庭成員」一欄內。


21 : 申請人的祖父住在安老院,但全部費用由父 母支付,應如何輸入?
21 : 如果申請人的祖父/母或外祖父/母在1.4.2013至31.3.2014住在安老院而全部費用由申請人父母負擔6個月或以上,則請把他/她們的資料輸入到完整版申請第4步「受供養祖父母」一欄,以及附上上個財政年度的所有安老院費用的收據和有關銀行紀錄。


22 : 申請人的姐姐及姐夫與申請人一家同住,他 們是否申請人的家庭成員呢?
22 : 簡單來說,只有申請人、申請人父母以及與他/她們同住而未婚的兄弟姊妹和受供養的祖父母/外祖父母可界定為家庭成員,其他的均屬於完整版申請第4步的「其他家庭成員」。因此,申請人應在完整版申請第4步的「其他家庭成員」一欄輸入其姐姐及姐夫的資料。


23 : 申請人的媽媽及其他兄弟姊妹仍在內地居 住,應怎樣輸入他們的資料?
23 : 申請人應將他/她們的資料輸入到完整版申請第4步的「其他家庭成員」一欄。但假如其父母只因工作關係而在外地居住,申請人仍然要在完整版申請第4步輸入他們的個人資料及於第6步至第11步輸入他們的入息和資產資料,並在完整版申請的第12步「補充資料」說明他們在外地工作。


24 : 申請人的父母已移居外地,應怎樣輸入?
24 :

申請人應在完整版或簡化版申請的第12步「補充資料」詳細說明:

(a) 他們何時及透過哪種方式 (例如投資、與親人團聚等) 移居到哪個國家?他們是否仍有物業/資產在香港?
(b) 申請人何時回到香港 (若適用) 及在香港如何維持生活?
(c) 申請人父母或其他家庭成員 /親友有否對申請人提供任何援助?

請說明申請人現時及在1.4.2013至31.3.2014期間所獲得的資助數目。


25 : 如往外地求學的未婚姊姊在2014年1月回到香港並在2014年2月開始就業,應如何輸入?
25 : 如果申請人的姊姊於31.3.2014日或之前回到香港,其有關資料及在1.4.2013至31.3.2014期間的收入必須分別在第4步及第6步輸入。另外,申請人亦須要提供有關兄弟姊妹在該段日子往外地求學的證明文件。


26 : 申請人未婚但並非與其父母同住(例如:申 請人入住宿舍/租住其他單位),而申請人的未婚兄弟姐妹則與其父母同住。申請人應怎樣填寫與其父母同住的未婚兄弟姐妹的資料?
26 : 申請人應把與申請人父母同住的未婚兄弟姐妹的資料填報在完整版申請第4步的「未婚兄弟姊妹」一欄,並輸入第6步的「未婚兄弟姊妹的入息/就學資料」。


丁.

醫療費用

27 : 申請人的媽媽患有風濕關節炎,時常光顧中 醫及到葯房買葯,是否屬於痼疾?
27 : 一般來說,假如家庭成員有領取社會福利署發放的傷殘津貼,他們的醫療費用便可獲扣減。至於其他疾病,就要視乎種類及程度。申請人應向醫院/診所/註冊醫生要求發出一份醫療證明以遞交給本處。而本處只接受由醫院/診所/註冊醫生由1.4.2013至31.3.2014發出的費用收據。


戊.

其他

28 : 申請人現時住在宿舍,間中才回家一次,住 址一欄應如何輸入?
28 : 請在第5步「住址」一欄輸入申請人父母的地址。假如為了方便與本處員工聯絡,申請人可以在通訊地址一欄輸入宿舍的地址。


29 : 申請人已遞交申請書,但在10月剛轉到「資助專上課程學生資助計劃」(以下簡稱「本計劃」)下涵蓋的另一院校供讀一年級,是否需要再交申請書?
29 : 申請人遞交申請書後,假如就讀課程資料有任何更改,應輸入/填寫表格TSF/C/18B(該表格可在於本處網頁下載) 通知本處,本處就會更改檔案的資料,申請人無須重新遞交另一份申請書。


30 : 申請人已結婚,但仍然要供養父母,是否需 要輸入有關資料?
30 : 假如申請人已婚/分居/離婚/喪偶及仍然需要供養父母,可將詳情(例如每月補助款)在完整版申請的第12步「補充資料」輸入,本處會按個別情況考慮可否給予特別處理。


31 : 申請人已獲發申請結果通知書超過三星期, 但父親剛剛受了傷,在未來多個月可能沒法工作,申請人是否可提出覆核申請?
31 :

一般來說申請人應在申請結果通知書發出日 起計的3星期內提出覆核申請,不過假如在限期過後,申請人的家庭情況發生重大變化以致有可能影響他從家庭中可獲得的經濟支持,申請人仍可提出覆核申請。但 他必須在以下限期內向本處要求覆核所獲得的資助額:

(a) 在申請結果通知書發出日期起計算的3星期內;或
(b) 在31.3.2015或之前,兩者以較後日期為準。

申請人應於遞交覆核申報時同時提交有關證明文件。


32 : 申請人父親要照顧他仍在內地的妻子和子 女,應怎樣輸入他們的資料?
32 : 申請人應把他們的資料輸入到完整版申請第4步的「其他家庭成員」一欄。家庭成員若非香港居民並不能視作家庭成員,不過,假如申請人家庭要照顧居住在內地或其他地方的家庭成員,他們可以將詳情(例如他們的年紀、工作情況及申請人父母每月匯款等) 輸入到完整版申請的第12步「補充資料」內。本處會按個別情況考慮可否給予特別處理。


33 : 申請人父親不在香港,他在內地工作,申請人應怎樣完成聲明書?
33 : 申請人可列印申請書及聲明書,以寄給他細閱及簽署。否則,在聲明書中欠缺父母簽署的申請將不獲接納。但假如申請人因其他特別情況(例如與父母關係惡劣,或父母已離婚),應適當地在完整版或簡化版申請的第12步「補充資料」解釋他們不能在聲明書簽署的原因。本處會按個別情況考慮是否接納申請人的解釋。假如申請人不提供任何解釋,本處或許會將聲明書退回給申請人重新遞交。這樣會阻延處理有關的申請。


34 : 若申請人的家庭成員人數在2014年3月 31日後有所改變,是否需要通知學生資助辦事處?
34 : 若完整版申請第4步當中包括父母、同住未婚的兄弟姊妹及受供養祖父母在內的家庭成員人數(假如申請人已婚,則指其配偶及子女) 在2014年3月31日後有所改變(例如同住未婚兄弟姊妹遷出/結婚或家庭成員去世),申請人須在完整版或簡化版申請的第12步「補充資料」申報有關情況,並附上有關文件。假使有關家庭成員人數的改變是在遞交申請書後才發生,申請人需立即以書面通知本處及附上有關文件。本處會按個別情況考慮可否給予特別處理。


35 : 申請人正領取社會福利署發放的綜援。若申請人接受本處的資助,是否則不會被納入綜援計劃之內?如果申請人在停止發放綜援與未獲本處發放資助期間遇有經濟困難,該怎辦?
35 : 修讀認可專上程度全日制課程的學生可申請「本計劃」下的資助。若申請人符合「本計劃」的申請資格,他一般不會被納入綜援計劃之內。社會福利署(社署)由2014年4月起,在計算綜援家庭的租金津貼時會將就讀專上課程的學生計算在內,使綜援家庭所獲發的租金津貼不會因為有成員接受專上教育而受影響。如果申請人在停止發放綜援與未獲本處發放資助期間遇有經濟困難,可以與社署有關的社會保障辦事處職員聯絡,尋求協助。在特別安排下,有需要的申請人可以「貸款」方式繼續獲發綜援。換言之,申請人須於收到本處發放的資助款項時,立即退還在該段期間獲發的綜援。


36 : 我父親向銀行借取$60,000個人貸款 並須每月還款予銀行。請問用以償還貸款的款項可否從家庭收入中扣減? 該筆貸款能否從家庭總資產中扣減?
36 : 只有患有痼疾的申請人或其家庭成員的醫療開支可獲扣減。其他開支,包括用以償還個人貸款的款項,均不能從家庭收入中扣減。而任何家庭成員的負債亦不能從家庭總資產中被扣減。然而,你可於第12步「補充資料」中向本處透露家庭成員的負債並提供有關證明文件。