學前教育學券計劃


甲.一般資料
1. 學前教育學券計劃
2. 2015/16學年幼稚園幼兒班(K1)收生安排
3. 學券申請資格 (2015/16)
4. 申請程序 (2015/16)
5. 申請結果
6. 獲取學券資助須知
7. 覆檢機制
8. 查詢
 
乙.「資格證明書」須知
 
丙.常見問題

甲. 一般資料

1.

學前教育學券計劃

  學前教育學券計劃(下稱「學券計劃」)是以學券形式直接向家長/合法監護人/註冊託管人提供學前教育學費資助,讓入讀「學券計劃」下本地非牟利幼稚園及幼稚園暨幼兒中心(以下合稱為「幼稚園」)幼兒班(K1)、低班(K2)及高班(K3)的學童,獲得學費資助。通過學券計劃資格評估的學童每人可獲發一張學券,家長只須將學券交予學券計劃下的幼稚園,便可獲得資助。家長如欲查閱已參加學券計劃的幼稚園名單,可參考教育局網頁(http://www.chsc.hk/kindergarten/) 內的「幼稚園及幼稚園暨幼兒中心概覽」。

2.

2015/16學年幼稚園幼兒班(K1)收生安排

2.1 教育局將於2015/16學年實施幼稚園幼兒班(K1)的收生安排,2015/16學年的「學券計劃資格證明書」(簡稱「2015/16學券」)會用作2015/16學年幼兒班註冊留位之用。因此,家長如欲為其子女申請在2015/16學年入讀幼稚園K1班,須於2014年7月至8月期間向學資處申請「2015/16學券計劃資格評估」,合資格學童一般可於2014年11月取得「2015/16學券」。
 
2.2 家長應向幼稚園了解其校本收生機制,包括相關程序、準則、面見安排、報名費等,並按個別幼稚園的 要求索取報名申請表格及遞交入學申請。
 
2.3 幼稚園會於2014年12月底前通知家長入學申請結果。
 
2.4 如家長接到通知其子女被取錄,家長須在充分考慮後選擇一所幼稚園,並於2015年1月22日至1月24日(即「統一註冊日期」)到該所幼稚園遞交「2015/16學券」並繳交註冊費,以完成註冊手續。此措施是為避免一名學童同時佔多於一個學位,以致影響其他申請人。
 
2.5 教育局會由2015年2月初(即「統一註冊日期」後)開始發放幼稚園的K1空缺資訊。如家長有需要,可於教育局網頁、各區域教育服務處及通過教育局電話熱線查詢有關資訊。

3.

學券申請資格 (2015/16)

2015/16學年學券計劃的申請資格
3.1 申請學童必須
  (a)

是香港居 民,擁有香港居留權、入境權或不附帶任何逗留條件(逗留期限除外)的有效香港居留許可;及

  (b)

於2012年12月31日或之前出生,並將會在2015/16學年就讀幼稚園。學童若在2013年1月1日或之後出生,則不合乎資格申請2015/16年度學券計劃。

 
3.2

學童若只持旅行簽證、雙程通行證或學生簽證來港,均不合乎資格申請參加學券計劃。

 
3.3

所有領取綜合社會保障援助,並能符合上述 3.1 段條件和未持有學券的學童,須與其他學前兒童一樣,申請參加學券計劃,以獲取學券的學費資助。

 
3.4 學童若能符合資格申請學券,便可獲發學券。申請人只要在學童入讀學券計劃下本地非牟利幼稚園時,向幼稚園遞交學券,學童便可獲學券的學費資助。若學券的資助不足以支付學童幼稚園的學費全數,而申請人家庭有經濟需要,申請人可另外再為申請學童申請2015/16學年的幼稚園及幼兒中心學費減免,惟須遵照幼稚園及幼兒中心學費減免計劃的條款。「幼稚園及幼兒中心學費減免計劃(2015/16)」申請表預計將於2015年7月左右派發,當申請表格可公開索取時,學資處會立即分發申請表給幼稚園及幼兒中心,並同時會在學資處網頁上載申請表格、公布申請方法和計劃的詳情。
 
 

4.

申請程序 (2015/16)

一般注意事項
4.1 「學前教育學券計劃資格評估申請」是以家庭為單位的申 請。每個家庭只需填寫一份表格。申請人必須是申請學童的父或母。否則,申請人必須在申請表格第四部詳細解釋不能遵守此要求的原因,同時請提供申請學童父母的身份證明文件副本及授權書。如申請人未有在申請表格第四部作出解釋或所作的解釋不獲本處接受,本處會終止處理有關申請。
 
4.2 在填寫申請表格時,申請人只須提供在2012年12月 31日或之前出生,並會在2015/16學年入讀幼稚園的子女的資料。
 
4.3 申請人在申請表格內提供的資料,必須能出示相對應的文 件副本以茲證明。如文件或填報的資料不完整,可能會導致申請延誤,甚至有關申請會被學 資處取消。
 
申請文件
4.4 申請人可向各區民政事務處、郵政局、教育局區域教育服 務處或學資處索取下列文件:

申請文件 2015/16 學年
(1) 「學前教育學券計劃資格評估申請表格」〔SFAA 244C〕;及
下載PDF檔案格式 
(2) 「學前教育學券計劃資格評估申請指引」〔SFAA 245C〕。
下載PDF檔案格式 

  申請人亦可在教育局網頁http://www.edb.gov.hk或 學資處網頁http://www.sfaa.gov.hk下 載有關文件及表格。
 
遞交申請表的方法
4.5 申請人可將填妥的表格連同有關證明文件副本放入信封 內,貼上足夠郵費後,寄回學資處九龍尖沙嘴郵政信箱 95757 號。
 
4.6 申請人亦可將申請文件放入信封封口,封面寫上「申請學前教育學券計劃(2015/16)」,投入設在九龍長沙灣道303號長沙灣政府合署12樓的學資處收集箱內。

5.

申請結果

5.1 學資處在2014年7月至8月期間收到申請及全部所需文件後,一般可在2014年11月以郵遞方式發放學券給申請人。但若申請人需補交資料,本處則需待其回應,因此通知須稍後發出。若申請人在2014年9月或以後遞交申請表,本處在收到全部所需文件後,一般可在六至八個星期內但不早於2014年11月前完成審核,並發放2015/16學券。
 
5.2 由於「資格證明書」將會郵寄至申請人的通訊地址,所以申請人必須在申請表上提供正確的通訊地址。倘若申請人在申請過程當中變更其通訊地址或住址,請儘快通知學資處;否則「資格證明書」便無法成功郵遞給申請人,而申請人最終需承擔有關後果,包 括無法使用學券作幼兒班(K1)註冊留位及兌現學券資助。
 
5.3 合資格參與學券計劃的學童必須向其入讀「學券計劃」下本地非牟利幼稚園出示資格證明書,幼稚園才可兌現學券。

6.

獲取學券資助須知

6.1 家長必須按合資格學童入讀「學券計劃」下本地非牟利幼稚園的要求,出示學童的資格證明書正本,幼稚園便可憑資格證明書向教育局兌現學券,同時家長亦可獲得學費資助。
 
6.2 在學期開始後一段時間才入讀幼稚園班級的申請學童,若在入學時申請時學券計劃的資格評估,而又被評為合資格,便可在提出申請的學年內受惠於學券計劃。資助額會按比例參照其遞交申請的月份或入讀幼稚園的時段計算,以較遲者為準。填妥的申請表必須在學年結束前送達學資處處理,以便在學年內兌現學券,當局不會接受兌現上學年學費資助申請。
 
6.3 有關兌現學券的具體細節,請參考隨「資格證明書」一同寄出給成功申請人的兌現學券指引。

7.

覆檢機制

7.1

如申請人對 資格評估結果不滿意,可在學資處發出書面通知日期後的三十天內, 以書面形式向學資處申請重新評估。書面申請必須附上申請人的簽署,並詳列理由及提供充足證明文件。逾期申請重新評估,學資處恕不受理。處理重新評估申請一 般需時九十天。

8.

查詢

8.1 有關學券計劃的詳細資料,可以瀏覽教育局網頁http://www.edb.gov.hk,至於申請詳情則可瀏覽學資處網頁http://www.sfaa.gov.hk。申請人亦可就個別申請致電以下的查詢熱線 –

學資處24小時熱線:2802 2345 (1823的客戶服務主任會無間斷地接聽熱線查詢)


 
8.2 有關「2015/16 K1收生安排」的詳情、常見問題及其他資料,可瀏覽教育局網頁(http://www.edb.gov.hk/2015-k1-admission_tc);或致電教育局熱線2891 0088。家長亦可致電教育局各區域教育服務處/幼稚園及幼兒中心聯合辦事處查詢(有關電話,詳載於網頁(http://www.edb.gov.hk/2015-k1-admission_tc)。

乙. 「資格證明書」須知

1.1 「資格證明書」是用以證明申請學童合乎資格參加學券計劃的文件。每張資格證明書 會有一個獨有的編號。學童的姓名、出生日期、身份證明文件編號以及資格證明書的有效期均會列印在資格證明書上。
 
1.2 資格證明書的有效期是根據申請學童在2015/16學年入讀的幼稚園班級決定, 有效期為一至三年。詳情可見以下一覽表:
 
學童在2015/16年入讀的級別 資格證明書的有效期
幼稚園幼兒班(K1) 三年
幼稚園低班(K2) 二年
幼稚園高班(K3) 一年
 

請注意,合資格學童最多只可獲三年的學券資助。

 

1.3 學童若已年滿六歲,一般應入讀小學。家長可致電 2832 7700 / 2832 7740向教育局學位分配組查詢有關小一派位的資料,或致電教育局24小時自動電話查詢系統2891 0088,查詢詳情。若家長認為學童須在2015/16學年接受學前教育,而學童尚未申請參加學券計劃,家長可嘗試為子女申請學券,但必須出示該學童在 2015/16學年將被幼稚園取錄的證明文件,以及家長聲明未有參與2015年9月小一入學派位,以供學資處考慮其學券計劃申請。
 
1.4 申請獲批准後,在資格證明書有效期內,以及其後的一年,申請人須備存一切與學券 計劃申請有關的資料、申請表格副本和資格證明書正本,與教育局、學資處及其授權的機構的人員充分合作,並迅速應他們任何一方不時提出的要求,提供一切所需 資料及文件,以供查閱、核證、影印或作其他為管理和監察學券計劃運作而進行的用途。
 
1.5 遺失或損毀資格證明書,應立即通知學資處註銷(電話: 2802 2345 (1823的客戶服務主任會無間斷地接聽熱線查詢))。已註銷的資格證明書,即使尋回,亦不可再作兌現。申請人可向學資處補領資格證明書,在繳交有關費用後,學資處會重發資格證明書。(注意:由2014年7月2日起,重發資格證明書之費用已調整為港幣185元正。)
 
1.6 資格證明書持有人毋須在下一學年重新再申請參加學券計劃。
 
1.7 資格證明書是重要文件,請申請人務必妥為保存,作為幼兒班(K1)註冊文件和兌現學費資助之用。

丙. 常見問題

申請詳情
 
問 (1): 2015/16學前教育學券計劃與以往學年有何分別?
答 (1): (i) 教育局將於2015/16學年實施幼稚園幼兒班(K1)的收生安排,2015/16學年的「學券計劃資格證明書」(簡稱「2015/16學券」)。除用作兌現學費資助外,亦會用作2015/16學年幼兒班(K1)註冊留位之用; 及
(ii) 2015/16學年學前教育學券計劃資格評估將提前於2014年7月起接受申請,而首批「2015/16學券」將在2014年11月開始派發。
 
問 (2): 我的子女將於2015年9月入讀幼稚園幼兒班(K1),是否需要現時申請「學券計劃資格證明書」(簡稱「學券」)?
答 (2): 教育局將於2015/16學年實施幼稚園幼兒班(K1)的收生安排,「2015/16學券」會用作2015/16學年幼兒班(K1)註冊留位之用。因此,家長如欲為其在2012年12月31日或之前出生的子女申請在2015/16學年透過幼稚園幼兒班(K1)收生安排註冊報讀幼稚園K1班,須於2014年7月至8月期間向學資處申請「2015/16學前教育學券計劃資格評估」,合資格學童一般可於2014年11月取得「2015/16學券」。
 
問 (3): 我可以如何識別2015/16學年的「學前教育學券計劃資格評估申請表格」?
答 (3): 請申請人留意2015/16學年的「學前教育學券計劃資格評估申請表格」以淺紫色列印,而右上角的申請年份(即「2015/16」) 是以六角形標示,以茲識別 。
 
問 (4): 家長可從甚麼途徑參加學券計劃?
答 (4): 家長如欲參加學券計劃,必先為子女申請學券計劃資格評估。若學童被評為合資格參加學券計劃,學資處會派發一張學券給學童。家長只要按學童入讀「學券計劃」下本地非牟利幼稚園的要求,出示學童的學券正本,幼稚園便可憑學券向教育局兌現學券,與此同時家長亦可獲得學費資助。
 
問 (5) : 申請表格可在甚麼地方索取?
答 (5) : 申請表格及指引可以在各區民政事務 處、郵政局、教育局區域教育服務處或學資處索取。
表格及有關資料亦可在教育局網頁http://www.edb.gov.hk及 學資處網頁http://www.sfaa.gov.hk下 載。
 
問 (6) : 家長應如何遞交申請表?
答 (6) : 填妥表格後,家長可將表格連同所需的 身份證明文件副本,寄回學資處九龍尖沙嘴郵政信箱 95757 號。
家長亦可將有關文件放入信封封口,並在信封面寫明「申請學前教育學券計劃(2015/16)」,投入設在九龍長沙灣道303號長沙灣政府合署12樓學資處 的收集箱內。
 
問 (7) : 家長應在何時遞交申請表?
答 (7) : 2015/16學年學前教育學券計劃由2014年7月2日起開始接受申請。由於「2015/16學券」會用作2015/16學年幼兒班(K1)註冊留位之用,因此家長如欲透過教育局「2015/16 K1收生安排」為其子女申請在2015/16學年入讀幼稚園幼兒班(K1)班,便須於2014年7月至8月期間向學資處申請「2015/16學前教育學券計劃資格評估」,合資格學童一般可於2014年11月取得「2015/16學券」。
 
問 (8) : 我想為孩子申請2015/16學年的學券計劃,請問是否在2014年8月31日以後才遞交申請表格,便不會接受申請?
答 (8) : 學資處會接受該日期後遞交的申請。只是由於學資處需時處理有關申請,如家長希望子女在2015/16學年統一註冊日期(即2015年1月22至24日)前取得2015/16學券作註冊留位之用,我們建議家長在2014年7月至8月期間遞交申請,合資格學童一般可在2014年11月取得「2015/16學券」。

在學期開始後一段時間才入讀幼稚園班級的申請學童,若在入學時申請學券計劃的資格評估,而又被評為合資格,便可在提出申請的學年內受惠於學券計劃。資助額會按比例參照其遞交申請的月份或入讀幼稚園的時段計算,以較遲者為準。填妥的申請表必須在學年結束前送達學資處處理,以便在學年內兌現學券,當局不會接受兌現上學年學費資助的申請。
 
問 (9) : 學券申請表格可否用簡體字填寫?
答 (9) : 一般而言,申請表格是以繁體字填寫,以便資料可直接輸入電腦系統。然而,若家長在填報申請表時有特殊困難,我們亦會盡力協助申請人。然而,由於申請學童的姓名將會被列印於學券上,請申請人務必根據學童顯示於有效身份證明文件的姓名準確填寫在學童姓名部分,否則學券可能無法成功兌現。
 
問 (10) : 我們並非在香港居住,是否可以填報內地的住址作為通訊地址?
答 (10) : 一般而言,通訊地址應為本港境內的地址。雖然申請人並非在香港居住,但亦請盡量提供一個香港通訊的地址,否則在郵遞結果給申請人時,可能會引致延誤。
 
問 (11) : 家長如何得知學資處有否收到他遞交的 申請表?
答 (11) : 學資處會在收到申請後的十個工作天內 以下列方式確認收妥申請 –
(i) 若申請人有填報流動電話號碼,學資處會以短訊形式發出「申請確認通知」。
(ii) 若申請人未有填報流動電話號碼,學資處則會以書面形式郵寄確認通知給申請人。

如申請人在寄出申請表後三星期仍未收到本處發出的確認通知,請致電本處24小時熱線2802 2345查詢(1823的客戶服務主任會無間斷地接聽熱線查詢),以免因郵遞失誤而拖延申請。
 
問 (12) : 家長會在何時取得學券?
答 (12) : 學資處在2014年7月至8月期間收到申請及全部所需文件後,一般可在2014年11月以郵遞形式發放學券給申請人。但若申請人需補交資料,學資處則需待其回應,因此通知須稍後發出。

若申請人在2014年9月或之後遞交申請表,學資處在收到全部所需文件後,一般可在六至八個星期內但不早於2014年11月前完成批核,並發放「2015/16學券」。未能成功申請的人士亦會獲發通知書。就個別申請如有任何查詢,可致電學資處24小時熱線2802 2345查詢 (1823的客戶服務主任會無間斷地接聽熱線查詢)。
 
問 (13) : 學券是以何種形式發放給家長?家長可否自行到學資處領取學券?
答 (13) : 學資處將以郵遞方式通知申請人申請結果,並夾附有關學童的學券。由於學券將會郵寄至合資格申請人的地址或香港通訊地址,所以申請人必須在申請表上提供正確的住址或香港通訊地址。倘若申請人在申請過程當中變更其住址或香港通訊地址,請盡快通知學資處,否則學券便無法成功郵遞給申請人,而申請人最終需承擔有關後果,包括無法兌現學券資助。

由於學券會直接以郵遞方式發放給合資格申請人,家長毋須自行前往學資處領取學券。
 
問 (14) : 家長若在2014年7月至8月期間向學資處申請「2015/16學券」,但於2014年11月尾仍未獲發放學券,可如何跟進?
答 (14) : 學資處在2014年7月至8月收到申請及全部所需文件後,一般可於2014年11月以郵遞方式發放學券給申請人。但若申請人需補交資料,學資處則需待其回應才可繼續處理申請,因此通知須稍後發出。就個別申請如有任何查詢,可致電學資處24小時熱線2802 2345查詢 (1823的客戶服務主任會無間斷地接聽熱線查詢)。
 
問 (15) : 家長是否需要每年申請學券?
答 (15) : 在一般情況下,學資處會向合資格的學 童派發一張學券,學券的有效期會因應學童需要完成整個學前教育階段的時限而定,務求讓學童完成學前教育。因此家長毋須重覆提出申請。然而,學券的有效期最多只為三年。
 
問 (16) : 學童怎樣才合資格參加2015/16學年學券計劃?
答 (16) :

要符合資格參加學券計劃,學童必須是香港居民,擁有香港居留權、入境權或不附帶任何逗留條件(逗留期限除外) 的有效香港居留許可。

學券計劃不適用於持旅遊簽證、雙程通行證、學生簽證或父/母是持旅遊簽證或學生簽證留港的學童,學券計劃亦不 適用於持擔保書的學童。

在港出生的兒童,若持有有效的香港出生證明書(香港永久居民身份被確定(Established))或香港永 久性居民身份證,即使父母並非香港居民(例如是內地人士),他們均可申請學券計劃。換言之,只要兒童的香港永久居民身份被確定,他們都合乎 資格參加學券計劃。

另一方面,假如申請學童的香港出生證明書的「香港永久居民身份」未被確定(Not Established),通常這些兒童是獲准暫留香港,他們獲准暫留香港的時間大都與父母批准留港的時間相同。在此情況下,兒童父母的來港簽證必須是旅遊及學生簽證以外的簽證,兒童才可申請學券計劃。就個別申 請如有任何查詢,可致電學資處24小時熱線2802 2345 查詢(1823的客戶服務主任會無間斷地接聽熱線查詢)。

至於年齡方面,為配合小一入學的最低年齡要求,學童必須在入學年度八月三十一日年滿兩歲八個月或以上,才可申請學券。換言之,2015/16學年入學的學童,在2015年8月31日必須年滿兩歲八個月方可申請2015/16年度學券計劃(即在2012年12月31日或之前出生)。在2013年1月1日至2013年12月31日出生的學童,應在2016/17學年申請。

 
問 (17) : 在香港出生而父母是持內地發出身份證明文件的學童,是否合資格申請參與學券計劃?
答 (17) : 若學童是在香港出生、持有有效的香港出生證明書並符合申請學券計劃的年齡要求,即使他的父母是持內地身份證明文件的人士,他仍可申請參與學券計劃。但只持雙程通行證的兒童,則未能符合資格申請參與學券計劃。
 
問 (18) : 非華語少數族裔的兒童是否合資格申請 參加學券計劃?
答 (18) : 只要申請學童是香港居民、擁有香港居留權、入境權或不附帶任何逗留條件(逗留期限除外)的有效香港居留許可,不論種族,均可申請學券。
 
問 (19) : 申請參加學券計劃要遞交甚麼證明文 件?
答 (19) :

申請人及申請人配偶應提供香港身份證副本,若申請人/申請人配偶並無香港身份證,則須出示其他有效的身份證明 文件,如旅行證件副本或其他地區簽發的居民身份證副本。

至於申請學童,若是在港出生的,應提供香港出生證明書副本。如出生證明書最後一欄顯示其香港永久性居民身份為 經已確定,便毋須再提供其他證明文件。

否則,除提供香港出生證明書副本外(如適用),還須提供以下其中一種證明文件副本-

  1. 香港特別行政區回港證
  2. 香港特別行政區簽證身份書(第一至三頁)
  3. 香港特別行政區護照
  4. 香港永久性居民身份證
  5. 單程通行證
  6. 香港居留許可證(ID235B)
  7. 香港特別行政區政府簽發的入境許可證,或由其他國家/地區簽發的有效旅遊證件,並獲不附帶任何條件(逗 留期限除外)的有效香港居留許可

若申請學童所持的身份證明文件屬第 (6) 或 (7) 類,申請人、申請人配偶及申請學童必須同時向學資處出示其有效旅遊證件的副本(包括持證人資料頁、由香港特別行政區入境事務處在有關人士的旅遊證件上最近 期簽發及貼附在證件上的簽證標記之頁,及由入境事務處簽發顯示申請人、申請人配偶及申請學童仍然有效的合法逗留期限的「批准逗留」蓋印之頁)。學童若只持 旅行簽證、雙程通行證或學生簽證來港,均不合乎資格申請參加學券計劃。

 
問 (20) : 申請人家庭若正受惠於社會福利署管理 的綜合社會保障援助(綜援),其子女可否申請參加學券計劃?
答 (20) :

現正領取綜援而尚未持有學券的學前兒童,若預算在2015/16學年開始入讀幼稚園班級,需與 其他學前兒童一樣,由家長向學資處申請參加學券計劃,方可獲取學券的學費資助。家長如需申領學券以外與學前教育有關的其他資助,他們應向社會福利署(社 署)直接申領綜援計劃下的幼兒教育資助。就學券計劃的申請,如有任何查詢,可致電學資處24小時熱線2802 2345 查詢 (1823的客戶服務主任會無間斷地接聽熱線查詢)。就有關綜援計劃下幼兒教育資助的申請,可致電2343 2255社署熱線查詢。

 
問 (21) : 現時受惠於綜援的幼稚園學童,若在學 年中其家庭停止接受綜援,他們是否可在該學年申領其他學費資助?
答 (21) :

若有關的綜援學童現時正就讀幼稚園班級,應已取得學券,受惠於學券的學費資助。若學童父母發現家庭在停止接受綜援後,學券不足以支付學童學費的全數,而家庭有經濟需要,家長可向學資處申請幼稚園及幼兒中心學費減免計劃,獲得額外資助。 2015/16年度幼稚園及幼兒中心學費減免計劃的申請詳情,約在2015年7月左右公布。如有查詢,請瀏覽網頁http://www.sfaa.gov.hk 或致電本處24小時熱線2802 2345 (1823的客戶服務主任會無間斷地接聽熱線查詢)。

 
問 (22) : 若家長為子女領取學券後,不把適齡的子女送往幼稚園就讀,可否以其他的方式(如現金)獲得這些津貼?
答 (22) : 持有學券的學童,是必須按指定的條件在「學券計劃」下本地非牟利幼稚園就讀才會獲得學費資助,學費資助不會以現金方式向家長發放。若這些兒童不入讀幼稚園,政府不會以其他方式向他們的家長發放資助。
 

如何憑學券計劃資格證明書註冊留位/兌現學券

(A) 幼兒班(K1)註冊留位

 

問 (23) : 如家長在註冊後並在開學前想轉校,可否取回「2015/16學券」?
答 (23) : 如家長在註冊後想轉校,應到原先註冊的幼稚園取回「2015/16學券」。學券乃屬家長所擁有的文件,在家長要求下,幼稚園需退還家長,但家長必須明白,在取回學券後,幼稚園便不會再為其子女保留K1學位。
 
問 (24) : 如非「學券計劃」的本地幼稚園參加「2015/16 K1收生安排」,家長如欲入讀這些幼稚園,是否需要提交「2015/16學券」作註冊留位之用?
答 (24) : 參加「2015/16 K1收生安排」下的非「學券計劃」本地幼稚園可向家長收取有關學券,但有關安排只會用作註冊文件,而不可作兌現學費資助之用。有關參加「2015/16 K1收生安排」下的非「學券計劃」本地幼稚園,教育局將適時上載至網頁http://www.edb.gov.hk/2015-k1-admission_tc
 
問 (25) : 我的孩子是2012年12月出生,若申請了「2015/16學券」但最終找不到合適幼稚園入讀,學券無法於2015/16學年使用,可以怎樣做?
答 (25) : 家長若申請「2015/16學券」後,發覺幼兒的成長情況並不適合入讀2015/16學年K1而決定延遲一年入學,家長可將獲派發的「2015/16學券」正本退還學資處並書面列明需註銷「2015/16學券」。家長可於稍後再重新申請「2016/17學券」。
 
問 (26) : 得悉教育局會推行措施以改善2015/16學年幼稚園幼兒班(K1)的收生安排(簡稱「2015/16 K1收生安排」),從何途徑可得知有關收生安排的詳情?
答 (26) : 有關「2015/16 K1收生安排」的詳情、常見問題及其他資料,可瀏覽教育局網頁(http://www.edb.gov.hk/2015-k1-admission_tc);或致電教育局熱線2891 0088。家長亦可致電教育局各區域教育服務處/幼稚園及幼兒中心聯合辦事處查詢 (有關電話,詳載於網頁(http://www.edb.gov.hk/2015-k1-admission_tc)。
 
問 (27) : 家長如何得悉幼稚園是否參與「2015/16學年實施幼稚園幼兒班(K1)的收生安排」?
答 (27) : 所有參加「學券計劃」下的幼稚園均會參與2015/16幼兒班(K1)的收生安排。除此之外,部分非「學券計劃」幼稚園亦已加入此收生安排。詳細名單請參考教育局網頁http://www.edb.gov.hk/2015-k1-admission_tc 或致電2891 0088。
 

(B) 兌現學費資助

 

問 (28) : 家長獲發學券後,如何獲得資助? 資助會以何種方式發放?
答 (28) :

家長獲發學券後,只須向學童入讀「學券計劃」下本地非牟利幼稚園出示學券的正本,便可獲得學券面額的學費扣減。幼稚園可憑學券向教育局兌現學券。資助不會以現金的方式發給家長。

學券資助額每年均會調整,有關資助額將分期發給幼稚園,以減輕家長每月繳交學費的負擔。若幼稚園獲批准收取的學費高於學券的學費資助額,家長須以分期交費的方式支付有關的差額;收費額和期數均載列於幼稚園的「收費證明書」內。幼稚園須在校內以顯眼方式展示「收費證明書」。若幼稚園收取的學費低於學券的學費資助額,家長不會獲發還其差額。

 
問 (29) : 持有學券的學童,在「學券計劃」下的幼稚園就讀時,是否需要出示學券? 還是應把學券交給學校? 若是交給學校,轉校時可否領回學券?
答 (29) :

持有學券的學童,在「學券計劃」下幼稚園就讀時,需要出示學券正本,才可繳交扣除學券後的學費,以便幼稚園可憑學券向教育局兌現學券。家長宜把學券交由其子女就讀的幼稚園保管,幼稚園會向家長發出收據。

若其子女完成幼稚園課程或中途退學,家長可向幼稚園領回學券。學券屬學童的家長所擁有,幼稚園須 把學券歸還給家長。

若學童在學券有效期內轉到另一所「學券計劃」下幼稚園,該學童應在原校領回學券,然後把學券交給新校保管,以便新校申領津貼。

 
問 (30) : 倘若遺失或損毁學券,應如何補領?
答 (30) : 學券是重要文件,家長應妥為保存,作為幼兒班(K1)註冊留位和兌現學費資助用途。若學童的學券遺失或損毁,家長應立即通知學資處註銷(電話:2802 2345 (1823的客戶服務主任會無間斷地接聽熱線查詢))。已註銷的學券,即使尋回,亦不可再作兌現。申請人可向學資處補領學券,在繳交有關費用後,學資處會重發學券。
 

已 持有學券的學童

 
問 (31) : 如家長已獲發一張有效期超逾2014/15學年的學券,是否需要再向學資處申請2015/16學年的學券?
答 (31) :

不需要。有關申請適用於在2015/16學年入讀幼稚園班級但尚未持有2015/16學年有效學券的學童,如學童家長已獲發適用於2015/16學年的學券,便毋須重新申請。

 
問 (32) : 持有有效學券的學童,若在2015/16學年由一所幼稚園轉到另一所幼稚園就讀,會否仍得到學費資助?是否需要再次申請學券?幼稚園所獲的津貼如何計算?
答 (32) :

持有有效學券的學童,若在2015/16學年內由一所幼稚園轉到另一所「學券計劃」的幼稚園就讀,該學童仍會獲得學券計劃的學費資助。家長需把子女原本就讀的學校所退還的學券交予新入讀的學校,便可繼續受惠於學券計劃。家長毋須重新申請學券。而兩所幼稚園在兌現有關學券時,所獲資助將按該生分別在兩所幼稚園就讀的月份計算。家長亦須留意新入讀幼稚園的每年收費,特別是扣除學券資助後的收費。

若學童在某月中從一所幼稚園轉往另一所幼稚園就讀,學童新入讀的幼稚園仍只可向家長收取兌現學券後的學費。然而,如學童在一天內在多於一所幼稚園上課,或在一個月內同時就讀多於一所幼稚園並交替上課,未能兌現學券的幼稚園可按個案情況向家長收取該月沒學券資助的學費。

 
問 (33) : 持有有效學券的學童,若在2015/16學年轉往在2015/16學年退出學券計劃的幼稚園繼續就讀,會否得到學費資助?
答 (33) : 不會。所有在2015/16學年轉校的幼稚園學童,必須就讀於在該年參加「學券計劃」的幼稚園,才可獲得學費資助。同時,若學童在2015/16學年轉往在該學年沒有參加學券計劃的幼稚園就讀,他們亦不可以在新校申請幼稚園及幼兒中心學費減免計劃。
 
問 (34) : 持有學券的學童,若在有效期內重覆入讀同一班級,以致他們需要多於三年以完成幼稚園課程,這些學童的學券有效期可否延長?
答 (34): 學券的有效期最多為三年。學券只可在有效期內使用,逾期便失效。
政府只會就有特殊學習需要的學童的個別情況考慮是否有必要延長學券的有效期。就任何延長學券有效期的申請,申請人必須提供有力的證明,如由相關執業醫生或專業人士簽發的評估報告,證明學童有特殊教育困難而需要就讀幼稚園的年期較一般的三年為長,以供政府審批。
 
問 (35) : 若學童在2014/15學年就讀於一所參加學券計劃的幼稚園並享有學費資助,但該幼稚園於2015/16新學年便退出學券計劃,請問該學童是否仍可以在2015/16學年留在該幼稚園而繼續享有學券的學費資助?
答 (35): 雖然有關幼稚園在2015/16新學年退出學券計劃,但是該幼稚園的現有學童則不受影響。換句話說,只要現有學童持有效的學券,並就讀學券計劃下本地非牟利幼稚園的班級,仍可留在原校而繼續領取學費資助,直至學童離開該幼稚園為止。
 
 

首次申請參加學券計劃的學童

 

問 (36) : 若學童為首次申請學券計劃,並在2015/16學年才入讀私立獨立幼稚園,學童可否參加學券計劃及領取學券計劃下的學費資助?
答 (36): 若學童能符合參加學券計劃的條件,他便可領取學券。就2015/16學年而言,學券還會用作K1註冊留位之用。然而,若要取得學券計劃下的學費資助,持學券並在2015/16學年新入學的幼稚園學童,或在2015/16 學年轉校的幼稚園學童,必須就讀於「學券計劃」下本地非牟利幼稚園,才可獲得學費資助。

私立獨立幼稚園即使參與「2015/16 K1收生安排」並已收取家長的2015/16學券作註冊留位之用,家長仍不會在有關幼稚園獲得學券資助。同時,若有關學童在2015/16學年入讀非「學券計劃」下的幼稚園,他亦不可以在新校申請幼稚園及幼兒中心學費減免計劃。
 
問 (37) : 若學童為首次申請學券,並預算在2015/16學年入讀幼稚園幼兒班(即K1班),學童可領取的學券計劃學費資助年期為何?
答 (37): 若學童符合參加學券計劃的條件,並預算在2015/16學年入讀幼稚園幼兒班(即K1班),他便可領取學券,有效期為三年,由2015/16學年至2017/18學年為止。
 
問 (38) : 若家長希望安排子女在2015年初入讀一所「學券計劃」下本地非牟利幼稚園,他應該申請參加2014/15學年的學券計劃還是2015/16學年的學券計劃?
答 (38): 2015/16學年的學券計劃只限於向合資格的學童提供在2015/16及以後學年的學費資助。家長如打算安排子女在2014/15學年(如2015年初)入讀「學券計劃」下本地非牟利幼稚園,並希望即時受惠於學券計劃,應申請參加2014/15學年的學券計劃。
請注意:申請參加2014/15學年學券計劃的學童,必須在2011年12月31日或之前出生。申請表格可向學資處索取,但必須指明所申請的學年。在2014/15學年中獲發的學券,最長的有效期是由2014/15學年指定月份起計至2016/17學年完結為止,學資處不會因學童年中入學而延長學券的有效期。又家長若預算安排子女在2015年7月或8月入讀「學券計劃」下本地非牟利幼稚園的幼兒班(即K1班),並擬申請參加學券計劃以領取學券的學費資助,家長必須向幼稚園查明其2014/15學年及2015/16學年的學期開始及完結月份,以決定申請參加哪一學年的學券計劃。
 
幼稚園及幼兒中心學費減免計劃
 
問 (39) : 在推出學券計劃後,經濟有需要的家長若希望安排子女入讀「學券計劃」下本地非牟利幼稚園,可透過幼稚園及幼兒中心學費減免計劃獲得額外資助,以彌補學券資助的不足。請問有關學費減免額是怎樣計算的?
答 (39) : 在學券計劃推行後,低收入家庭子女就讀幼稚園幼兒班(K1)、低班(K2)或高班(K3)時,資助額分為兩部分,即免入息審查的學券資助部分和須經入息審查的學費減免部分。如學券的學費資助未能全數應付實際學費,家長可就「幼稚園及幼兒中心學費減免計劃」申請額外的學費減免。若申請人能通過入息審查,學資處會按申請人的審查結果(即其減免幅度),計算其學費減免額,學費減免額計算方法如下:

半日制每月學費減免額
半日制每月學費減免額
 

全日制每月學費減免額
全日制每月學費減免額
 

2014/15學年學券資助額為每名學童全年20,010元,而就讀幼稚園幼兒班(K1)、低班(K2)或高班(K3)學童在2014/15學年的幼稚園及幼兒中心學費減免的最高減免額為:
半日制: 每名學童每年26,500
全日制: 每名學童每年40,500
最高膳費減免額: 每名學童每月480
 
問 (40) : 申請人若在2015/16年度成功獲得學券計劃資助後,欲再申請幼稚園及幼兒中心學費減免計劃的額外資助,應怎樣申請?
答 (40) : 申請人需留意學資處稍後公布有關2015/16年度幼稚園及幼兒中心學費減免計劃的申請細則,公布時間約在2015年7月左右。如有查詢,請瀏覽網頁http://www.sfaa.gov.hk 或致電本處24小時熱線2802 2345 (1823的客戶服務主任會無間斷地接聽熱線查詢)。